Безглютеновая диета польза и вред

Безглютеновая диета польза и вред



Безглютеновая диета: польза и вред.
В середине прошлого века голландские ученые сделали важное открытие. Было объяснено самое опасное заболевание - целиакия, и установлена причина ее развития.
Это оказался глютен в злаках - глютен не расщепляется в организме пациента, что приводит к разрушению кишечника, что приводит к серьезным последствиям. С тех пор была разработана специальная безглютеновая диета.
Целиакия - это чисто генетическое заболевание, связанное с нарушениями генетической системы. У пациента наблюдается дефицит ферментов, расщепляющих глютен. Таким пациентам следует полностью исключить из рациона продукты из ячменя, пшеницы и ржи. Культура питания больных целиакией должна быть полностью и навсегда изменена. Только тогда они смогут жить. Поэтому опасности безглютеновой диеты для таких людей вообще не обсуждаются. Для них это единственно возможный диетический вариант.
Здесь мы сосредоточимся на пользе и вреде безглютеновых диет, которые здоровые люди используют для похудения. Диетологи делятся на 2 лагеря, у каждого из которых есть свое видение по этому вопросу. В конце концов, мы, обычные люди, испытываем на себе новую диету, так что давайте разберемся в этом и попробуем найти компромисс.
Сторонники безглютеновых диет обещают, что, исключив злаки из своего рациона, они смогут быстро похудеть и стать еще здоровее. Они утверждают, что такая диета имеет много преимуществ перед другими диетами.
Помогает при потере веса до 3 кг в неделю. Нормализует работу всего пищеварительного тракта. Очищение от токсинов, которые положительно влияют на все важные процессы, происходящие в организме (эндокринные, гормональные, сердечно-сосудистые).
Обратите внимание на продукты, которые рекомендуется употреблять во время безглютеновой диеты.
Это, прежде всего, фрукты, овощи и ягоды, нежирное мясо и рыба, яйца, молочные продукты без добавок, орехи, сухофрукты, натуральный мед, овощи и сливочное масло, картофель и крупы (гречневая крупа, пшено, рис, кукуруза). Готовить рекомендуется в воде, на пару или тушеное мясо. Богатый выбор напитков: все возможно с компотом, желе, чаем, соком и сахаром.
Как видите, в список вошли не все мясные продукты: сосиски, сардельки, пицца, хот-доги, бургеры, крекеры, картофельные чипсы, торты, пирожные, сладости и т.д. То есть все продукты, которые мы любим, но нет такой диеты, которая позволяла бы нам их есть. Хлеб полностью исключается из злаков.
Поэтому можно сказать, что безглютеновая диета должна содержать умеренное количество зерна, поэтому она должна давать определенный результат.
И все же, как всегда, есть своего рода "но", чтобы добавить "ложку дегтя в бочку меда".
Во-первых, о неудобствах такой диеты. Дело в том, что вся наша культура питания основана на злаках, которые запрещены диетой. И это настолько серьезно, что мы даже не всегда можем догадаться, где нас ждет этот глютен. Одного примера достаточно. Возможно, что конфеты содержат следовое количество глютена, потому что формы для изготовления конфет измельчаются с мукой или гречневая крупа обрабатывается в том же устройстве, что и ячменная. И таких примеров много.
В супермаркетах будет трудно найти продукты без глютена. Однако, справедливости ради, пищевая промышленность уже отреагировала на модные диеты и обозначила некоторые продукты безглютеновыми. Естественно, вам придется заплатить больше.
Тем не менее, это не главный недостаток диеты. Ведь диета усложняет жизнь хозяйки и заставляет ее проводить много времени на кухне.
Пришло время прислушаться к мнению противников безглютеновых диет. Они предупреждают, что в результате неоправданного отказа от злаков организм не получает многих важных элементов, таких как витамин В12, фолиевая кислота, железо и кальций. Недостаток пищевых волокон также негативно сказывается на работе кишечника.
Конечно, вы также можете пополнить все это другими продуктами, как у пациентов с целиакией, но вам нужно дополнительно рассчитать, какие продукты и в каком количестве употреблять, чтобы потеря веса не переросла в анемию. Не проще ли было бы решить эту проблему, включив немного ржаного хлеба в свой рацион для похудения?
2-й аргумент не менее важен. Противники безглютеновых диет указывают на то, что употребление большого количества углеводной пищи вместо запрещенных продуктов создает "искажения" в питании. Крахмал и сахар не только способствуют набору веса, но и нарушают баланс кислот и оснований, вызывая рост грибковой флоры (провоцируется кандидоз).
Противники безглютеновой диеты считают, что более значимых результатов не получается и имеются серьезные противопоказания.
Перед приемом пищи вам необходимо проконсультироваться с врачом и самостоятельно тщательно изучить состояние своего рациона, чтобы выбрать то, что вам подходит. Это то, что обычно делают наши любимые звезды, и, как вы можете видеть, они успешны. Почему мы не можем добиться успеха?



Белая диета после отбеливания зубов правила меню отзывы

19.01.2023 15:37:40

Elcina

Белая диета после отбеливания зубов - правила, меню и отзывы.
Автор: Алла Федорченко, врач-эндокринолог-диетолог, практикующий для здоровья и молодости, диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и гармонии.
Принцип белой диеты: пища, которая разрешена, и пища, которая запрещена.меню на 1 день и 1 неделю, реальные отзывы.
Диета для отбеливания зубов - это рекомендуемая диета после процедуры отбеливания зубов. Это включает в себя исключение продуктов, содержащих красители. Но с его помощь...

Читать весь текст

БЮДЖЕТНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ ЖЕНЩИНЕ

19.01.2023 14:22:27

Trockiy Leshka

Бюджетное питание для стройных женщин.
При составлении бюджетного меню правильного питания для похудения на неделю необходимо учитывать то, что не рекомендуется. Поэтому бюджет правильного питания из меню для похудения не только поможет вам сбросить лишние ...
Более строгие системы питания. Если говорить о правильном питании, то за этот период можно потерять до 5 кг, что нельзя соблюдать чаще, чем раз в год. Неудобная диета для работающих людей Как снизить лишние калории без диет и ограничений...

Читать весь текст

Все что вам нужно знать об анорексии

19.01.2023 13:25:59

DEAD-SHOT

Все, что вам нужно знать об анорексии.
Нередко люди регулярно пропускают приемы пищи и продолжают худеть, но очень часто . Анорексия, или нервная анорексия, - это и психическое расстройство, и опасное состояние.
Что такое анорексия?
Анорексия связана с набором веса и чрезмерным соблюдением диеты, а также со многими другими факторами. Анорексия характеризуется потерей веса, несоответствующим ИМТ и искаженным образом тела и может быть опасна для жизни. То, что начинается как диета, через некото...

Читать весь текст